offline_pin Вопрос решен
Нормирование
План снижения сбросов

Добрый день!

АО "Мосводоканал" прислал уведомление о разработке в течение 90 дней разработать такой План и утвердить его с ним, а еще с ДПиООС. У нас по цинку оказалось в течение 12 мес. 2 раза превышение. Что делать, как его разрабатывать? Впервые с этим столкнулась. Просить сторонние организации помочь или как-то своими силами?

Спасибо.

access_time 03.06.2022
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
167
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.06.2022

Здравствуйте, Марина!

К сведению, в целях охраны водных объектов от загрязнения абоненты должны разработать план снижения сбросов при превышении нормативов состава сточных вод (далее - НССВ).

План снижения сбросов разрабатывается в течение 90 календарных дней со дня уведомления организацией ВКХ о превышениях НССВ (ч.4 ст.30.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ):

- два и более раза в течение 12 месяцев со дня первого превышения;

- однократно в три и более раз.

План снижения сбросов согласуется с территориальным органом Росприроднадзора или с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, в зависимости от уровня надзора, а также с организацией ВКХ (ч.4 ст.30.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ).

После согласования плана снижения сбросов его необходимо реализовать в сроки, которые предусмотрены данным планом (ч.4 ст.30.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ).

План снижения сбросов абонента должен предотвратить превышение НССВ посредством реализации следующих мероприятий (ч.6 ст.30.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ):

- строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

- создание систем оборотного водоснабжения;

- внедрение технологий производства продукции обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

К ответу прилагаю форму плана снижения сбросов.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».