offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Вторсырье

Добрый день! Если предприятие занимается обработкой и утилизацией отходов 5 класса опасности, какие документы и отчеты необходимы и необходима ли актуализация в реестре объектов НВОС?

access_time 02.06.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
197
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.06.2022

Здравствуйте, Галина!

Что касается актуализации сведений, то пока основания для актуализации прописаны только в п.6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", если у Вас произошли соответствующие изменения в производственном процессе, то да надо актуализировать сведения. Если нет, то корректировка категории объекта из-за смены Критериев может быть проведена с 01.09.2022 со дня вступления в силу новых правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 830, при этом в одностороннем порядке со стороны держателей реестров объектов.

Отдельно отмечу, что если осуществляется прием, обработка, утилизация ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отходов V к.о., то в таком случае с присвоением II категории объекту негативного воздействия можно поспорить, учитывая наличие союза "И" в формулировке соответствующего пункта Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утверждённых Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 (п.п. 23 п. 2 речь идет об утилизации отходов IV и V классов).

Что касается отчетности, то она такая же как и для образователей отходов, просто на ряду с образованными отходами в отчетности отражаются отходы принятые, обработанные и утилизированные. Ну и если продукция, образующаяся при утилизации и(или) её упаковка попадают по расширенную ответственность производителя,то и в этой части также подаются декларация, отчетность, расчет экологического сбора, если необходимо.

Разумеется необходимо иметь всю внутреннюю техническую и технологическую документацию на процессы обработки и утилизации. Формируется и подается соответствующая отчетность по продукции, получающейся в ходе утилизации.

Также с 01.09.2022 вступит в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 № 868 "О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров". В соответствии с данным Положением о ЕФГИС УОИТ также необходимо будет ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным предоставлять следующие виды отчетов:

- Информация об объектах утилизации отходов (мощностях основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов)

- Информация о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров на территории Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза

- Информация об упаковке товаров, подлежащей утилизации после утраты ими потребительских свойств

- Информация о товарах, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств

- Информация о местах (площадках) для сбора отходов от использования товаров, организованных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».