offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Декларация о воздействии на окр.среду.

Добрый день.

Подскажите, нужно ли согласовывать нормативы ПДВ для объектов 2 и 3 категории (у нас 2 предприятия) и в каком формате они прикладываются к Декларации о воздействии на окр.среду (согласованные нормативы или достаточно их разработать и включить данные из них в декларацию о воздействии)?


access_time 27.05.2022
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
452
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.05.2022

Здравствуйте, Ольга!

С 01.01.2019 г. хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду (далее - ДВОС) (п.1 ст.31.2 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Приказом Минприроды России от 11.10.2018 г. N 509 утверждены:

- форма ДВОС;

- порядок заполнения ДВОС, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Одновременно с подачей ДВОС представляются расчеты нормативов предельно допустимых выбросов (п.4 ст.31_2 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).

При этом, для объектов II категории НВОС отсутствует необходимость утверждения нормативов предельно-допустимых выбросов в органах Росприроднадзора.

Расчёт нормативов предельно-допустимых выбросов направляется в Росприроднадзор вместе с декларацией о воздействии на окружающую среду, в качестве приложения.

Хозяйствующие субъекты для осуществления деятельности на объектах III категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС) должны:

- разработать нормативы выбросов для веществ I, II класса опасности (п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

- представить отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ч.11 ст.15 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха").

Для объектов II категории, не получающих комплексное экологическое разрешение, и объектов III категории нормативы допустимых выбросов утверждаются хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность на объекте.

Нормативы допустимых выбросов утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения (далее - СЭЗ) о соответствии указанных нормативов санитарным правилам (п.10 Положения о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2055).

Следовательно, схема проведения экспертизы расчета нормативов допустимых выбросов в Центрах гигиены и эпидемиологии и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора остается прежней.

Таким образом, для утверждения нормативов допустимых выбросов необходимо наличие СЭЗ. К ДВОС следует прикладывать утвержденные расчеты нормативов допустимых выбросов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».