offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Территориальные схемы обращения с отходами МО.

Добрый день!

Получили письмо от Министерства ЖКХ МО о необходимости предоставления информации для актуализации территориальной схемы обращения с отходами Московской области. Письмо прикрепила.

Согласно приложенным формам данные нужно предоставить за 2021 год.

Наша организация в 2021 году не осуществляла деятельность по обращению с отходами. Лицензию на сбор, обработку, утилизацию и транспортирование отходов мы получили 11.05.2022 г.

Нужно ли нам предоставлять какие-либо данные за 2021 год по указанным формам? Везде указать "данные отсутствуют"?

Спасибо!

access_time 19.05.2022
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
123
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.05.2022

Здравствуйте, Екатерина!

В целях организации и осуществления деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации утверждается и периодически пересматривается территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (п.1 ст. 13.3 Федерального закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

В соответствии с п. 3 ст. 13.3 ФЗ № 89 территориальная схема обращения с отходами должна включать в себя, в том числе, данные даже о планируемом строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов.

По большей части территориальная схема нужна именно региональным властям в целях реализации региональных программ по обращению с отходами в т.ч. с ТКО, отсутствие объекта в территориальной схеме не препятствует его функционированию, однако присутствие объекта в территориальной схеме делает процесс более прозрачным и легитимным с точки зрения надзорных органов.

Если по факту Вы не осуществляли деятельность в 2021 году, то так и пишите, как собственно и указано в тексте письма, что "данные отсутствуют", но полагаю целесообразным сообщить им Важные для Вас характеристики Вашего объекта, если Ваш объект не был ранее включен в территориальную схему в свободной форме или запросить у них соответствующую форму для включения Вашего объекта в тер.схему.

В письме указан номер телефона ответственного исполнителя, по которому можно попробовать дозвониться и уточнить все вопросы.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».