offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Нормирование сброса загрязняющих веществ в водный объект

Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. Какими нормативными документами регламентируется отнесение веществ I и II классов опасности допустимых к сбросу в водные объекты (черное море)?

2. Какими нормативными документами регламентируются количество предельно допустимых концентраций веществ к сбросу в водный объект (черное море)?

3. Какой нормативный документ на данный момент регламентирует сброс сточных вод в объекты рыбохозяйственного значения (нормативы качества вод или их состав и свойства).

Какой нормативный документ на данный момент регламентирует сброс сточных вод в объекты рекрационного значения (нормативы качества вод или их состав и свойства).

Возможно ли оформить сброс сточных вод в водный объект - Черное море как в объект рекреационного назначения? Что для этого нужно? Декларация ДВОС и нормативы НДС на данный момент отсутствуют.

access_time 12.05.2022
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
376
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.06.2022

Здравствуйте, Павел!

Предполагаю с высокой достоверностью, Черное море является водным объектом рыбохозяйственного значения. Вам для начала необходимо запросить у Федерального агентства по рыболовству категорию водоема о рыбохозяйственном значении. Отсюда будут устанавливаться ПДК в зависимости от категории водного объекта.

Нормы прописаны в Приказе Минсельхоз РФ от 13 декабря 2016 года N 552 "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения". В данном документе более 1600 параметров. Значения для морей отмечены согласно обозначению знаком ** В таблицах данного приказа указан класс опасности веществ.

Дополнительные требования со стороны Роспотребнадзора прописаны в Постановлении от 28 января 2021 г. N2 Об утверждении санитарных правил и норм САНПИН 1.2.3685-21 "гигиенические нормативы и требования. К обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" Раздел 3.

Вы не можете выбирать назначение водного объекта, оно определено. В процессе получения Решения о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса очищенных сточных вод Вы будете согласовывать место водовыпуска и условия. Именно на этом этапе будут предъявлены требования и условия. Согласование в территориальном Министерстве экологии и природопользования (п. 3 ст. 22 Водного Кодекса РФ, п. 23 Приказа Минприроды России от 29.07.2020 №400)

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».