offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Требования по сбросу стоков хоз быт канализации

Добрый день!

Ситуация:

В горной местности построили 2 многоквартирных дома. Стоки поступают на собственные очистные сооружения, после очистки стоки сбрасываются в ручей, который не подалеку находится. Централизованная хоз быт канализация в данном районе отсутствует. Ежедневный сброс - 10/15м3

Вопросы:

1) Какие требования предъявляются к сбросам в многвартирных домах в случае отсутствия централизованнойя хоз быт канализации

2) Должны ли быть уставновлены счётчики количества сброса стоков от многоквартирного дома

3) Можно ли использовать хоз быт стоки после очистных сооружений для осуществления полива прилегающих территорий

access_time 12.05.2022
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
485
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.06.2022

Здравствуйте, Павел!

1. Нет разницы какие дома отводят стоки. Разница есть только в производительности. 10-15 м3/сутки - это сверхмалые очистные сооружения.

Нормирование:

  • СП 32.13330.2018 Канализация. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ п. 3.3в Примечание 1, п. 9.2.13.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 г. № 1430. Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов. Приложение №1.

При сбросе в ручей (необходимо оформлять решение о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса очищенных сточных вод) действуют нормы:

  • Приказ Минсельхоз РФ от 13 декабря 2016 года N 552 "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения"
  • Постановлении от 28 января 2021 г. N2 Об утверждении санитарных правил и норм САНПИН 1.2.3685-21 "гигиенические нормативы и требования. К обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" Раздел 3.

2. Расходомер, как правило, устанавливается на сбросе в ручей для определения платы за НВОС. Плату осуществляет организация, взявшая очистные сооружения на баланс. Это может быть управляющая компания. Начисление платы абонентам осуществляется по тарифу, объем водоотведения устанавливается по объему водопотребления квартирой (счётчики на хозяйственно-питьевое водоснабжение в каждой квартире).

3. Использовать очищенный до ПДК сток можно, для этого необходим резервуар очищенного стока.

P.S. Если необходимо уйти от согласования точки сброса и Решения, то надо делать герметичный пруд-испаритель/биопруд и согласовывать данное решение в СЭС (Роспотребнадзор).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».