offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
НМУ вне городских и сельских поселений

Здравствуйте, объект (кустовая площадка, 1 кат. НВОС) находится на территории лесного фонда, вне городских и сельских поселений. Согласно Приказу №811 Хозяйствующие субъекты, имеющие источники выбросов, разрабатывают мероприятия с учетом степени опасности прогнозируемых НМУ, определяемых в соответствии с приказом Минприроды России от 17.11.2011 N 899 "Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам" . Согласно приказу № 899 Порядок предназначен для использования заинтересованными лицами при регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в городских и иных поселениях в период НМУ. Правильно понимаю, что в таком случае объект не относится к объектам для которых требуется разработка НМУ?

access_time 12.05.2022
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
267
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 12.05.2022

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с пунктом 1 и 3 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" :

1. В городских и иных поселениях органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

3. При получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не проводятся на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Т.е. из ФЗ № 96 следует, что НМУ в любом случае прогнозируются для поселений, но исключаются из необходимости реализовывать мероприятия при НМУ только ОНВ IV категории, других исключений нет, т.е. про расположении ОНВ речи не идет.

Приказом Минприроды России от 28.11.2019 N 811 утверждены требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, согласно им:

1. Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - Требования, мероприятия, выбросы, НМУ) распространяются на разработку, согласование и организацию работ по реализации мероприятий в периоды НМУ на объектах I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды (далее - категории, ОНВ), на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2. Мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются и реализуются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - хозяйствующие субъекты, источник выбросов).

3. При получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий хозяйствующие субъекты обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - выбросы), согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Также согласно п. 10 требований при определении перечня веществ, выбросы которых подлежат регулированию в период НМУ, расчеты проводятся за границей территории ОНВ, при этом отдельно в п. 11 данных требований указывается, что для установленного перечня веществ проводится анализ результатов расчетов рассеивания выбросов на контрольных точках на границе и на территории жилой зоны и особых зон, к которым предъявляются повышенные санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, т.е. данные точки являются дополнительными.

Данные требования также не содержат исключений по месту расположения ОНВ.

Приказом Минприроды России от 17.11.2011 N 899 утвержден Порядок представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам (далее - Порядок), который определяет правила представления информации о метеорологических условиях, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам.

Данный Порядок предназначен для использования заинтересованными лицами при регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в городских и иных поселениях в период НМУ (п. 2 Порядка). При этом в соответствии с п. 9 Порядка информация о НМУ предоставляется по городскому и иному поселению, а также по перечню отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ.

Заинтересованными лицами в целях настоящего Порядка являются в числе прочих и юридические лица, индивидуальные предприниматели имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с вышеизложенным однозначно обязанность по проведению мероприятий при НМУ наступает у хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего ОНВ I, II и/или III категории после получения им прогноза НМУ в соответствии с согласованным планом действий при НМУ, разработанном на основании выше указанных требований.

Таким образом, обязанность по разработке и согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении НМУ для ОНВ I, II, III категории вытекает из императивных предписаний ФЗ № 96, ОНВ может не находиться непосредственно в городе или в ином поселении, но может находится рядом с ним и оказывать негативное воздействие в период НМУ, поэтому такого прямого исключения из перечня объектов, для которых обязаны быть разработаны и согласованы мероприятия в период действия НМУ, как расположение вне границ городских и иных поселений - нет! Разработка и согласование необходимых мероприятий должны осуществляться вне зависимости от получения либо неполучения таких прогнозов в принципе, но выполнять эти мероприятия необходимо будет при получении прогноза.

Данная позиция подтверждается также Письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 30-50/7962-ОГ «О разработке мероприятий при неблагоприятных и метеорологических условиях». В письме отмечено, что Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (утв. приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. № 811) не предусматривают исключений для объектов, расположенных за пределами городских и иных поселений.

Вопросы разработки для конкретного предприятия мероприятий по уменьшению выбросов в период НМУ регулируются порядком проведения таких работ, установленным в соответствующем субъекте РФ, поэтому целесообразно обратиться за соответствующими разъяснениями в уполномоченный исполнительный орган региональной власти.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».