Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Сброс очищенных стоков в водный объект

Здравствуйте. Проектируем дождевую канализацию. Ввиду отсутствия возможности подключения к центральной системы водоотведения принято сбрасывать в ближайший ручей. Ввиду этого прошу подсказать:

1. Обязательное ли требование очищать сточные воды до норм рыбохозяйственного значения?

2. Допустимо ли сбрасывать стоки в пересыхающий ручей?

3. Какие требования предъявляются к объему стоков (м3, м3/час) по отношению к расходу реки? Существует ли какое-то процентное соотношение или лимит по объему сбрасываемых стоков?

access_time 15.04.2022
person_outline Эля Эля
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
537
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 26.04.2022

Здравствуйте, Эля.

1. Обязательно (Статья 35, 60 Водного кодекса РФ, ФЗ-7 Об охране окружающей среды, Приказ Минприроды г. № 333, и Приказ Федерального агентства по рыболовству № 695). Вам необходимо оформлять Решение о предоставлении водного объекта в пользование, иначе сброс запрещен. В процессе оформления запросите у Федерального агентства по рыболовству категорию водоема о рыбохозяйственном значении. Отсюда будут устанавливаться ПДК в зависимости от категории водного объекта.

Оформление Решения о предоставлении водного объекта в пользование для целей сброса сточных вод с очистных сооружений осуществляется в территориальном Министерстве экологии и природопользования (п. 3 ст. 22 Водного Кодекса РФ, п. 23 Приказа Минприроды России от 29.07.2020 №400).

2. Допустимо. Часто на практике сброс осуществляется в ручьи (реки), которые появляются только в период талых вод, тем не менее, они числятся в территориальных органах. Точку сброса согласовывают при оформлении Решения о предоставлении водного объекта.

3. Для этого выполняется расчет дождевых и талых вод, сводится годовой баланс, а далее разрабатывается НДС. Объемы при согласовании НДС согласовываются и утверждаются. Данный документ разрабатывается на основании «Методики разработки нормативов допустимых сбросов (НДС) загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей» утверждены приказом Минприроды России от 29.12.2020 №1118, п.23 приказа Минприроды России от 29.07.2020 №400).

Таким образом: основными документами для оформления сброса сточных вод в водные объекты являются:

▸решение на право пользования водным объектом для сброса;
▸проект нормативов допустимого сброса (НДС);
▸комплексное экологическое разрешение (КЭР) или декларация о воздействии на окружающую среду.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».