offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
Состав ТЗ на ОВОС

Здравствуйте, проектная документация подлежит экологической экспертизе как проектная документация на объект первой категории НВОС. Заказчик принял решение о необходимости о разработке ТЗ на ОВОС. Какие сведения необходимо включать в ТЗ?

access_time 13.04.2022
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
525
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 13.04.2022

Здравствуйте, Вероника!

С 01.09.2021 действуют Требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду (далее - Требования), утвержденные Приказом Минприроды России от 01.12.2020 N 999.

В случае принятия заказчиком решения о подготовке технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (далее - Техническое задание) (п.4.2 Требований):

- составляется проект Технического задания, содержащий сведения в соответствии с пунктом 7.1.5 настоящих требований;

- подготавливается и представляется в органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления уведомление о проведении общественных обсуждений проекта Технического задания (далее также - объект общественного обсуждения), в котором указывается информация в соответствии с пунктом 4.6 настоящих требований.

Проект технического задания содержит (п.7.1.5 Требований):

- наименование планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, юридический и (или) фактический адрес (для юридических лиц) или адрес места жительства (для индивидуальных предпринимателей) заказчика (исполнителя);

- сроки проведения ОВОС;

- основные методы проведения ОВОС планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, в том числе план проведения общественных обсуждений;

- основные источники данных для проведения ОВОС;

- предполагаемый состав материалов ОВОС.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».