offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Почему выросла плата за экосбор за 21 год в 2 раза? Упаковка - мешки полипропиленовые.

Предприятие - комбикормовый завод отпускает продукцию в полипропиленовых мешках со складов.

access_time 03.02.2022
person_outline Михайлов Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
540
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.02.2022

Здравствуйте, Сергей!

Обязанность по уплате экологического сбора не является безусловной и зависит от выполнения хозяйствующими субъектами нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Правила взимания экологического сбора (далее - Правила взимания) утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073.

Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу выпущенного в обращение на территории Российской Федерации товара, реализованного для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду (на количество единиц товара в зависимости от вида товара), либо на массу выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товара, реализованной для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду, и на норматив утилизации, установленный на отчетный период и выраженный в относительных единицах (п.6 Правил взимания).

В случае недостижения Нормативов утилизации, экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на разницу между установленным и фактическим значением количества утилизированных отходов от использования товаров (п.7 ст.24_5 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 N 284.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2018-2020 годы, утверждены Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2971-р.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2021 и 2022 годы, утверждены Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года N 3722-р.


Сумма платы экологического сбора зависит от:

- количества товаров (готовых товаров/упаковки), выпущенных в обращение на территории Российской Федерации (к сведению, чем больше объем продукции предприятия, тем может быть больше сумма экологического сбора, потому что больше отходов подлежит утилизации). Обращаю внимание, что количество выпущенных на рынок товаров (упаковки) берется за календарный год, предшествующий отчетному, а нормативы утилизации - за отчетный год;

- количества переданных на утилизацию в отчетный период отходов от использования товаров (готовых товаров/упаковки);

- норматива утилизации отходов;

- ставки экологического сбора.

Выявить другие причины повышения суммы платы экологического сбора не представляется возможным в рамках данного сервиса.





Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».