offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Проведение проверок

Добрый день. Согласно требований ФЗ № 248 от 31.07.2020 " О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" изменилась периодичность контроля. Каким образом можно определить к какой категории риска предприятие относится, какова периодичность контроля в области ООС?


access_time 26.01.2022
person_outline Наиля
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
501
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.01.2022

Здравствуйте, Наиля!

Организация и проведение контрольно-надзорных мероприятий регулируются следующими нормативными документами:

- Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

- Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации";

- Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1096 "О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)" (далее - Постановление № 1096);

- Постановление Правительства РФ от 22.11.2017 N 1410 "О критериях отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора и об особенностях осуществления указанного надзора" (далее - Постановление N 1410).

Объекты контроля могут быть отнесены к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) с установленной частотой проведения контрольно-надзорных мероприятий (ч.1 ст.23, ч.2, 3 ст.25 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ):

- для объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, устанавливается максимальная частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного, но не более двух контрольных (надзорных) мероприятий в год.

- для объектов контроля, отнесенных к категориям высокого или значительного риска, устанавливается средняя частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного контрольного (надзорного) мероприятия в четыре года и не более одного контрольного (надзорного) мероприятия в два года.

- для объектов контроля, отнесенных к категориям среднего и умеренного риска, устанавливается минимальная частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного контрольного (надзорного) мероприятия в шесть лет и не более одного контрольного (надзорного) мероприятия в три года.

- плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

В приложении к Постановлению № 1096 приведено соответствие категории НВОС и категории риска:

- значительного риска - объекты I категории НВОС;

- среднего риска - объекты II категории НВОС;

- умеренного риска - объекты III категории НВОС;

- низкого риска - объекты IV категории НВОС.

В Постановлении № 1410 так же указано соответствие категории НВОС и категории риска:

- к категории среднего риска - объекты II категории НВОС;

- к категории умеренного риска - объекты III категории НВОС;

- к категории низкого риска - объекты IV категории НВОС.

В зависимости от присвоенной категории риска периодичность проведения одного из плановых контрольных (надзорных) мероприятий составляет (п. 15 Постановления № 1096, п.2 Постановления № 1410):

а) для категории чрезвычайно высокого риска - 1 раз в год;

б) для категории высокого риска - 1 раз в 2 года;

в) для категории значительного риска - 1 раз в 3 года;

г) для категории среднего риска - 1 раз в 4 года;

д) для категории умеренного риска - 1 раз в 5 лет.

е) для категории низкого риска проверки не проводятся.

Узнать категорию риска можно:
- через реестр объектов НВОС: https://onv.fsrpn.ru;
- направив запрос в орган государственного экологического надзора;

- рассчитав через сервис: https://lk.fsrpn.ru/#/calc/risks.

В случае, если объект контроля не отнесен контрольным (надзорным) органом к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска (ч.4 ст.24 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».