offline_pin Вопрос решен

Спасибо за ответ. Нужно результаты исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта направлять в гос. органы?

access_time 20.01.2022
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
441
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.01.2022

В срок не более одного года со дня ввода в эксплуатацию реконструированного объекта, в отношении которого установлена СЗЗ, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований атмосферного воздуха, уровней негативного воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и если выявится необходимость изменения СЗЗ, установленной исходя из расчетных показателей, представить в Роспотребнадзор заявление об изменении СЗЗ (п.7 Правил).

В случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 и абзацем первым пункта 10 настоящих Правил, исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) проводятся в контрольных точках и по показателям воздействия, порядок определения которых устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Результаты указанных исследований и измерений в срок не более одного месяца со дня их проведения направляются лицом, обеспечившим их проведение, в уполномоченный орган (п.12 Правил).

Поэтому, считаю, что необходимо направлять результаты исследований в Роспотребнадзор в течение 1 месяца со дня их проведения.

При этом, рекомендую пояснить Роспотребнадзору, что на предприятии произошла реконструкция, были проведены исследования атмосферного воздуха, по результатам проведения исследований реконструкция не повлияла на установленную СЗЗ, уровень воздействия, оказываемый объектом на среду обитания человека не изменился (если будет действительно так).

.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».