offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обработка отходов

Добрый день! Заключён договор на сбор, транспортирование и обработку отходов со специализированной организацией. После обработки отходов спец.организация передает отходы, не подлежащие вторичной переработке, на размещение. Кто должен вносить плату за нвос при размещении отходов? Ведь размещаются уже не наши отходы, т.е. отходы другого наименования и класса опасности!

access_time 16.01.2022
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
353
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.01.2022

Здравствуйте, Елена!

Если на обработку поступает один отход, а после обработки образуются в том числе отходы остатки сортировки и если они поступают на размещение, то плата вносится той организацией, в чьей деятельности образовались именно эти отходы сортировки, т.е. обработчиком, если он достоверно показывает движение отходов и действительно обрабатывает весь поступающий объем отходов, это обуславливается положениями:

- ч.1 ст. 16.1 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ"Об охране окружающей среды": "Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы".

- ч.4 ст. 23 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"( далее ФЗ № 89): "Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы."

В силу также ст. 4 ФЗ № 89 однозначно данный вопрос решает переход права собственности на отходы, как минимум на те, которые образуются после обработки, тогда 100% уже Вас этот вопрос касаться не будет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».