offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отходы и выбросы от фарм. предприятия

Предприятие фармацевтическое есть специфические выбросы Амоксицилин и Панкреатин. Как расчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду? Есть ли обязанность платить за них как за взвешенные вещества, если в ДВОС они не указаны, т.к не относятся к нормируемым?

Образуются только медицинские оходы класса А, В,Г подпадают ли они под 89 ФЗ Нужно ли оформлять паспорт с кодом ФККО?

access_time 10.01.2022
person_outline АЛЬБИНА
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
361
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Евгения Казанцева , Пермь
«ООО Консорт »
textsms 54 ответа
access_time 12.01.2022

Добрый день, Альбина!

Рассчитать плату вы можете только по тем веществам, которые указаны в Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 (ред. от 24.01.2020) "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах". Если данных веществ в нем нет, то и нет обязанности вносить плату за них нет.

Однако есть письмо Росприроднадзора от 16.01.2017 N АС-03-01-31/502 "О рассмотрении обращения" и по мнению Минприроды России: "все остальные вещества, относящиеся к твердым частицам по своим физическим свойствам, целесообразно учитывать в составе выбросов как "взвешенные вещества".".

Постановление правительства имеет больший вес, чем письмо Росприроднадзора. В связи с этим обязанности платить за эти вещества нет.

Медицинские, радиоактивные и биологические отходы не попадают под действие 89-ФЗ. Паспортизация отходов осуществляется согласно Приказа Минприроды России №1026 от 08.12.2020 г. "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности" в нем четко прописано, что "Порядок не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными, биологическими, медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства)".

Поэтому оформлять паспорт по форме указанной в Постановлении 1026 с кодом по ФККО на медицинские отходы не нужно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».