offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Транспортирование отходов I-IV класса опасности

Добрый день! Есть лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию отходов I-IV класса опасности. Сбор по факту не осуществляем, только транспортирование. Находимся в Воронежской области. Адрес осуществления деятельности Воронежская область. Вопрос: Можем ли транспортировать отходы по другим субъектам РФ, например в Челябинской области или Чукотском автономном округе и в каком НПА это закреплено?

access_time 27.12.2021
person_outline Яна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
293
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.12.2021

Здравствуйте, Яна!

Да, можете.

Согласно ч.2 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

Т.к. деятельность транспортировщиков не привязана к конкретному месту осуществления деятельности, так согласно Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" и Административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Приказом Росприроднадзора от 26.07.2021 N 464, для получения лицензии транспортировщикам необходимо предоставить копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, необходимых для выполнения заявленных работ по новому адресу или для выполнения новых видов работ и копии документов о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I-IV классов опасности, выданных лицензиату - индивидуальному предпринимателю и работникам, заключившим с лицензиатом трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, и согласно ч.8 ст. 3 ФЗ № 99 при осуществлении деятельности по транспортированию отходов производства и потребления в адресе места осуществления лицензируемого вида деятельности по транспортированию указывается юридический адрес организации.

Также согласно п. 8 ПП № 2290 осуществление деятельности по транспортированию отходов не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанному в лицензии, не требует переоформления лицензии.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».