offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
ОВОС по приказу №999

Добрый день. Разрабатываем проектную документацию, а также материалы ОВОС для прохождения ГЭЭ. Заказчик проектной документации Газпром, мы разработчики ПД. Кто будет заказчиком, а кто исполнителем согласно Приказу №999? На чьем сайте (ст. 7.9.2 Приказа №999) нужно выкладывать сведения об уведомлении о проведении общественных обсуждений ?

access_time 07.12.2021
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
530
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 13.12.2021

Здравствуйте, Вероника!

Согласно п.2 требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2020 N 999:

заказчик - хозяйствующий субъект, отвечающий за подготовку документации по планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, в том числе в определенных Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" случаях, представляющее документацию по планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности на экологическую экспертизу;

исполнитель - заказчик или хозяйствующий субъект, которому заказчик предоставил право на проведение работ по ОВОС планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности.

Таким образом, если заказчик ПАО "Газпром" предоставил Вам как исполнителю работ право на проведение работ по ОВОС, то Вы - исполнитель должны на своем сайте разместить сведения об уведомлении о проведении общественных обсуждений.

Например, как это делает ООО "Газпром проектирование" https://proektirovanie.gazprom.ru/ecology/publicco...

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».