offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Как нам действовать как абоненту полигона?

Полигон брал деньги за свои услуги и за размещение отходов в первом квартале 2016 г. при условии перехода права собственности. Мы, как абонент, не вносили плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) отходов, размещаемых на полигоне.

Росприроднадзор выпустил разъяснительное письмо о плате за НВОС за размещение отходов, в котором указал, что каждый должен платить сам, т.е. абонент полигона сам должен внести плату. А если мы уже заплатили по счёту, в котором учтены платежи НВОС? Появилась проблема возврата денежных средств от компаний, владеющих полигоном, своим абонентам.

Осуществлять возврат сложно, но нам как абоненту получить в 2017 г. уведомление от Росприроднадзора об отсутствии платежей за размещение отходов и «попасть» на штраф по ст. 8.41 КоАП РФ – ещё менее приятная перспектива.

access_time 20.09.2016
person_outline В.М. Колосков
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
694
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

С.Е. Губанова
«Росприроднадзор»
textsms 15 ответов
access_time 21.09.2016
Законодательством, а именно ст.16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон) устанавливается обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались отходы (за исключением твёрдых коммунальных), вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов. То есть обязанность по внесению платы должна быть исполнена указанными лицами вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности или иного права на размещённые отходы. В силу ст.16.4 Закона указанные лица (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) вносят квартальные авансовые платежи (за исключением IV квартала) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год. Иного механизма внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, не относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, не предусмотрено. Вопросы, касающиеся оказания услуг по размещению отходов хозяйствующего субъекта, а также, как в данном случае, вопросы возврата денежных средств, должны решаться в рамках гражданско-правовых отношений со специализированным полигоном. После возврата излишне уплаченных денежных средств необходимо в установленном порядке осуществлять внесение авансовых платежей. Также необходимо отметить, что с 01.01.2016 согласно ч. 5 ст. 16.4 Закона лица, обязанные вносить плату, должны представлять декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором осуществляется подготовка проекта приказа Минприроды России «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы». Подготовленный проект приказа в ближайшее время будет размещён на портале http://regulation.gov.ru для общественного обсуждения.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».