offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Территориальное управление Росприроднадзора требует оплаты негативного воздействия на окружающую среду за этот «неотход» по лимитам! Как нам поступить?

Нами разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) и получен документ об утверждении нормативов. В дальнейшем один из отходов в перечне после получения всей документации в результате приобретения оборудования для его обезвоживания перестал быть отходом, т.е. стал промежуточным продуктом. Новый технологический процесс оформлен технологическим регламентом. Однако территориальное управление Росприроднадзора требует оплаты негативного воздействия на окружающую среду за этот «неотход» по лимитам! Как нам поступить?

access_time 15.08.2016
person_outline А.Н. Потехин
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
49
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

С.Е. Губанова
«Росприроднадзор»
textsms 15 ответов
access_time 17.08.2016
При производстве продукции необходимо учитывать требования Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон), который регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции. Производство продукции осуществляется в соответствии с технологическим регламентом, продукция должна соответствовать техническим условиям, разработанным на основе государственных стандартов, подтверждение соответствия качества продукции осуществляется в соответствии с Законом. Из обращения не совсем ясно, указана ли в ПНООЛР информация о наличии на производстве побочной продукции, отражена ли технология ее производства из отхода, а также исключён ли из лимитов на размещение данный отход. По нашему мнению, в данном случае требование территориального органа Росприроднадзора о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду обосновано тем, что в разрешительную документацию не внесены соответствующие изменения.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».