offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
предприятие 2 категории ,плата за негативное воздействие платится 1 раз в год, образуется отход , который можно вывезти на утилизацию 1 раз в год, количество в пределах норматива, ситуация не будет считаться нарушением природного законодательства?

Отход очень легкий, поэтому приходится долго собирать партию для вывоза, доставка далеко. Необходимое количество отхода собирается только раз в год. Как правило в 4 квартале получается сдача всего годового норматива. Описанная ситуация является приемлемой или нет?

access_time 21.10.2021
person_outline Михайлов Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
166
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

textsms 412 ответов
access_time 22.10.2021

Здравствуйте, Сергей!

Какой отход у вас образуется?

Накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем 11 месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем 11 месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Таким образом, накапливать отходы можно только 11 месяцев.

К сведению, накопление и утилизация отходов не облагается платой за негативное воздействие на окружающую среду (ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».