offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Здравствуйте, можем ли мы перейти на 4 категорию с 3 категории согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 согласно пункту 8 четвертого раздела, у нас мощность дизельных станций всего 10кВт, а производительность котлов 0,043 Гкал/час
access_time 21.09.2021
person_outline Эльвира
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
334
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.09.2021

Здравствуйте, Эльвира!

Теоретически можете, если нет других видов деятельности, которые могут соответствовать иным категориям, и источников сбросов, кроме сбросов сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, в централизованные системы водоотведения, в т.ч. отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Так согласно п.8 раздела 4 критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, Осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии (с использованием оборудования с проектной электрической мощностью менее 1 МВт) и (или) пара и горячей воды (тепловой энергии) (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при условии соответствия такого объекта критериям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 7 настоящего документа.

Согласно указанной мощности оборудования, оно вполне подходит под характеристики, указанные в критерии.

При этом надо понимать, что в настоящее время изменение критериев не является причиной для актуализации сведений, поэтому если ни чего в технологических процессах, характеристиках источников выбросов или непосредственно данных об объекте не поменялось, то в соответствии с ч.6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" причины для актуализации сведений отсутствуют.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».