offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Импортированные поддоны.

Наша организация импортирует сырье на деревянных поддонах и сразу его продаем. Подскажите пожалуйста, должны мы оплачивать экологический сбор за поддоны?

access_time 14.09.2021
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
261
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.09.2021

Здравствуйте, Елена!

Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно Перечню товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее - Перечень товаров) и Перечню упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств (далее - Перечень упаковки), утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р. Перечни содержат соответственно группу N 8 "Тара деревянная" (Перечень товаров) и группу N 49 "Упаковка деревянная и пробковая" (за исключением поддонов и прочих погрузочных щитов) (Перечень упаковки).

Согласно п.3 Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417, в рамках расширенной ответственности производителей многооборотная упаковка товаров декларируется как товар.

Согласно п.3 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010, отчетность о выполнении нормативов утилизации в отношении многооборотной упаковки как готового товара представляется производителем товаров, импортером товаров, выпустившими в обращение на территории РФ такую упаковку.

Поддоны, которые Вы импортируете и реализуете вместе с товаром, Вы должны декларировать и отчитываться как товар, т.к. поддоны являются многооборотной упаковкой и ответственен за них тот, кто их производит и реализует, либо тот кто их импортирует и реализует.

Даже если Вы не будете позиционировать поддоны как многооборотные, тогда в любом случае они попадают под РОП как транспортная упаковка и отчитывается за них Вы должны будете в силу п.10 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».