Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Как правильно отобразить данные в инвентаризации отходов

Здравствуйте! Предприятие осуществляет деятельность по производству пиломатериалов и шпона. В ходе производственной деятельности образуются отходы натуральной чистой древесины и шпона, которые в последствии измельчаются на шредере и используются самим предприятием в качестве топлива для котельных. Нужно ли указывать в инвентаризации все виды образующихся древесных отходов, или только щепу?

access_time 23.08.2021
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
205
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.08.2021

Здравствуйте, Александр!

Если Вы укажите в инвентаризации все виды образующихся древесных отходов, то это может привести к тому, что надзорные органы будут интерпретировать процесс измельчения отходов на шредере как обработку или утилизацию отходов, а использование их в качестве топлива для котельных могут представить как обезвреживание отходов.

При этом надо отметить, что объекты утилизации или обезвреживания отходов в соответствии с новыми Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, могут относиться к I или II категории, при наличии таких объектов может потребоваться получение положительного заключения государственной экологической экспертизы в установленных законом случаях, установление санитарно-защитной зоны в соответствующих границах и т.д. При этом в отчетной документации необходимо будет показывать все движение и обращение с отходами от образования отходов натуральной чистой древесины и шпона до последующей их утилизации, при этом если щепа является непосредственно топливом, то я бы позиционировала ее как продукт, а не отход после обработки, а шредирование как процесс утилизации, чтобы на котельные уходила конкретная продукция, а не отход, что позволит минимизировать риски признания процесса использования данного топлива в котельных в качестве обезвреживания отходов.

С моей точки зрения в описанной ситуации Вы вполне можете описать процесс как получение побочной продукции и не позиционировать остатки натуральной чистой древесины и шпона как отходы и соответственно не отражать их в инвентаризации отходов, а описать процесс получения соответствующего топлива как побочной продукции.

Побочная продукция — это дополнительная продукция, образующаяся при производстве основной продукции и не являющаяся целью данного производства, но пригодная как сырье в другом производстве или для потребления в качестве готовой продукции (п. 3.16 ГОСТ 30772-2001).

Согласно письму Минприроды России от 23.10.2017 г. N 12-47/27366 вещества и материалы, образующиеся в результате осуществления хозяйственной или иной деятельности, могут быть учтены в качестве продукции и реализованы в качестве товара при соблюдении следующих условий:

- наличие в уставной документации видов экономической деятельности по производству соответствующей продукции и реализации соответствующего вида товара;

- наличие документов технического регулирования, позволяющих подтвердить соответствие образующихся в результате осуществления хозяйственной или иной деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем веществ и материалов, к продукции;

- наличие документов, подтверждающих соответствие образованных в результате осуществления хозяйственной или иной деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем веществ, материалов требованиям документов технического регулирования к виду продукции;

- отражение в документах первичного учета предприятия операций с указанными веществами и материалами в качестве операций с продукцией.

При этом понадобиться оформить технологический регламент производства данного топлива, разработать технические условия в соответствии с ГОСТ Р 1.3-2018. Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию, вести соответствующий бухгалтерский учет и исключить упоминание о данных материалах как об отходах из всей документации предприятия.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».