offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
можно ли принимать отходы 4 класса опасности, если в лицензии указан 3?

добрый день, наша компания имеет лицензию по обращению с отходами и может принимать отходы 3 класса опасности с аименованием: Песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более) (9 192010139 3). можно ли наличии данного вида отхода в лицензии осуществлять деятельность с отходом 4 класса опасности: песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%)? подскажите где найти обоснование правомерности?

access_time 19.08.2021
person_outline Анастасия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
271
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.08.2021

Здравствуйте, Анастасия!

Лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности содержит сведения о видах отходов I-IV классов опасности и (или) группах, подгруппах отходов I-IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах, в отношении которых предоставляется лицензия в соответствии с заявлением о предоставлении лицензии, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, а также соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов виды деятельности ( ч. 1.1 ст. 15 Федерального закона № 99-ФЗ).

Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (далее - Положение № 2290) утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление о предоставлении лицензии в соответствии с порядком, установленным статьей 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в котором указывает для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности (п. 5 Положения № 2290):

- виды отходов I-IV классов опасности и (или) группы, подгруппы отходов I-IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах отходов, в отношении которых предоставляется лицензия, и соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов виды деятельности.

Таким образом, хозяйствующим субъектам выдаются лицензии в области обращения с отходами, позволяющие осуществлять конкретные работы, составляющие лицензируемый вид деятельности по обращению с конкретными видами отходов I–IV классов опасности и (или) группами, подгруппами отходов I–IV классов опасности, с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах, в отношении которых предоставляется лицензия.

Следовательно, если в лицензию не включен отход 4 класса опасности "песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%)" или группа/подгруппа отходов, в которую входит данный отход в соответствии с ФККО, то компания не имеет права осуществлять деятельность с этим отходом.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».