offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Непредставление тех.отчета по обращению с отходами в срок

Здравствуйте!

Какие правовые последствия и административные меры могут быть применены к юрлицу при непредоставлении тех.отчета в срок (в течение 10 рабочих дней со дня истечения очередного срока лимитов)? Вместо 24 августа 2020 техотчет направлен 9 ноября 2020 почтовым отправлением с уведомлением.

Правомерно ли требование госоргана провести перерасчет платы за НВОС по сверхлимиту в части размещения отходов за период с 01.01.2020 по 11.08.2020 (срок окончания ежегодного действия лимитов по тех.отчету)?

При пересчете (если он все-таки правомерен) за 2020 год следует применять повышающий коэффициент, равный 25?

Благодарю за рассмотрение вопросов.

access_time 17.08.2021
person_outline Юлия, Казань
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
274
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.08.2021

Здравствуйте, Юлия!

Как я понимаю речь идет об объекте негативного воздействия первой или второй категории, для остальных объектов с 01.01.2019 года вопросы относительно предоставления технического отчета по обращению с отходами не актуальны в принципе.

Исходя из положений нормативно правовых документов:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления": лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

Согласно п. 12 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50 (ред. от 25.07.2014), в соответствии с которым нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного представления индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами технического отчета по обращению с отходами, данный хозяйствующие субъекты должны предоставлять технический отчет в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В соответствии с п. 7, п. 8 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 05.08.2014 N 349, в целях подтверждения соблюдения утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, образовавшихся за отчетный период, хозяйствующими субъектами (их филиалом(ами) или обособленными подразделениями) ежегодно составляется и представляется в уведомительном порядке в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора технический отчет по обращению с отходами.

Технический отчет по обращению с отходами составляется с целью: подтверждения заявленных в ПНООЛР видов, классов опасности и количества отходов, образовавшихся за отчетный период; подтверждения фактического использования, обезвреживания, размещения, передачи другим хозяйствующим субъектам отходов, образовавшихся за отчетный период.

В описанной ситуации, с моей точки зрения, Вас могли бы привлечь за несвоевременное предоставление технического отчета (срок давности истечет 24.08.2021), учитывая, что технический отчет был предоставлен и если в нем не отражено превышение установленных лимитов, то применение повышающих коэффициентов не правомерно, т.к. строго говоря никогда в природоохранном законодательстве не существовало норм автоматически аннулирующих выданный документ об утверждении НООЛР. Я бы оспаривала в суде, в случае если Росприроднадзор предъявит требование о внесении платы за сверхлимитное размещение отходов, тем более, что даже если и следовать логике надзорного органа и считать, что при непредоставлении технического отчета действие документа об утв. НООЛР прекращается, то безлимитный период должен исчисляться с 24.08.2020 по 09.11.2020г.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».