offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Относится ли отход - остатки сортировки тко при совместном сборе практически неопасные - к твердым коммунальным отходам?

Добрый день.

Наша организация - региональный оператор.

Своих объектов размещения нет, но есть сортировочная линия, на которой в результате обработки тко образуется отход - остатки сортировки тко при совместном сборе практически неопасные.

Сейчас полигон, с которым сотрудничаем, отказывается принимать данный отход к размещению по тарифу тко, мотивируя данный отказ - отход остатки сортировки тко ввиду его происхождения не относится к тко, т.к. первичные тко, зашедшие на линию, были уже подвержены обработке и в результате данной деятельности образуются вторичные тко.

Вопросы:

1. Является ли отход - остатки сортировки твердых коммунальных отходов при совместном сборе практически неопасные - к твердым коммунальным отходам?

2. Кто является плательщиком платы за НВОС от размещения данных отходов - полигон, который их размещает, или хозяйствующий субъект (рег. оператор, не имеющий полигонов), который их образовал?

Прошу дать ответ со ссылками на НПА.

access_time 11.08.2021
person_outline Валентина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
398
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 12.08.2021

Здравствуйте, Валентина!

1. Отход "остатки сортировки твердых коммунальных отходов при совместном сборе практически неопасные" ( 7 41 119 12 72 5) согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), утвержденному Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. N 242 входит в группу отходов "остатки сортировки твердых коммунальных отходов, отнесенные к твердым коммунальным отходам" (7 41 119 00 00 0) и соответственно относится к ТКО.

2. Плату за НВОС при размещении отходов вносят (ст.16_1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ):

- хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образовались отходы (за исключением ТКО);

- региональные операторы и операторы по обращению с ТКО, непосредственно осуществляющие деятельность по размещению ТКО (в части платы за размещение ТКО).

При размещении твердых коммунальных отходов лицами, обязанными вносить плату, являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (п. 5 Постановления Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду").

Соответственно, в данном случае, плату за размещение отхода "остатки сортировки твердых коммунальных отходов при совместном сборе практически неопасные" должен вносить полигон (лицо, осуществляющее деятельность по размещению ТКО).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».