offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Вывоз ТКО не на своей территории

Добрый день! Мы организация, у которой еще происходит строительство химического производства карбамида, и на данный момент мы образуем только отходы ТКО от офиса 250 кв. метров. Наш офис располагается в здании и на территории компании учредителя. Своей территории у нас пока нет. Как нам оформить площадку для вывоза ТКО, и сам вывоз ТКО, если наш юр.адрес не совпадает с нашим фактическим местом расположения и вся площадка (территория) уже зарегистрирована у компании учредителя (так же химического предприятия).

access_time 19.07.2021
person_outline Константин
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
201
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.07.2021

Здравствуйте, Константин!

Во-первых, согласно п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором. Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и статей 209, 210, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ право собственности на отходы может быть передано на основании договора.

Во-вторых, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. Согласно Правилам об обращении с твердыми коммунальными отходами "потребитель" - собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, Вы можете уполномочить или передать права собственности на Ваши ТКО компании учредителя в целях заключения договора с региональным оператором.

Также Вы можете договориться с компанией учредителя, что они предоставят Вам на своей площадке:

1. отдельный контейнер под накопление Ваших отходов.

2. свой контейнер под накопление Ваших отходов, что возможно если коммерческий учет ТКО осуществляется по нормативам накопления.

Вам не обязательно иметь собственную площадку, если в зоне шаговой доступности есть зарегистрированная муниципальная площадка, то по договоренности с региональным оператором Вы можете воспользоваться ей.

Согласно п. 8_6 Правил наличие именно у Вас зарегистрированной площадки места накопления ТКО не является обязательным условием для заключения договора с региональным оператором.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».