offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Разработка ПНООЛР для очистных сооружений. Отход образуется от деятельности очистных сооружений, но место его образования находится по другому адресу на значительном расстоянии в связи с удаленностью КНС. Стоит ли включать данный отход в ПНООЛР?

Подскажите пожалуйста, оформляю ПНООЛР для биологических очистных сооружений: от их деятельности образуются отходы: Мусор с защитных решеток хозяйственно-бытовой и смешанной канализации практически неопасный и Ил стабилизированный биологических очистных сооружений хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод. Но Мусор с защитных решеток образуется не по адресу нахождения очистных, а на территории КНС, которые расположены на значительном расстоянии от очистных сооружений по адресу другого объекта ОНВ. Не пойму нужно ли включать Мусор с защитных решеток в ПНООЛР для Очистных сооружений, если данный отход по адресу месторасположения очистных не образуется?

access_time 27.06.2021
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
470
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.06.2021

Здравствуйте, Юлия!

Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утверждены приказом Минприроды России от 7 декабря 2020 г. N 1021 (далее - Порядок N 1021).

НООЛР разрабатываются для каждого объекта НВОС I или II категорий (п. 4 Порядка № 1021).

НООЛР, разрабатываемые применительно к объектам НВОС I и II категории, содержат (п. 14-15 Порядка № 1021):

[...]

сведения об образуемых отходах;

[...]

Объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Таким образом, считаю, что если КНС (канализационные насосные станции) являются самостоятельным объектом НВОС, на территории которого образуется отход "мусор с защитных решеток хозяйственно-бытовой и смешанной канализации практически неопасный", то соответственно данный отход должен учитываться как отход от КНС и в ПНООЛР для очистных сооружений включаться не должен. В случае если КНС являются частью очистных сооружений (т.е подлежали постановке на государственный учет в составе единого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду), то в таком случае отход "мусор с защитных решеток хозяйственно-бытовой и смешанной канализации практически неопасный" нужно включать в ПНООЛР для очистных сооружений.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».