offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Замена паспортов на опасные отходы

Добрый день!

На предприятии были разработаны паспорта на опасные отходы 1-4 кл. на ОАО В декабре 2019 года произошла замена в фирменном наименовании общества аббревиатуры «ОАО» на «АО». В связи с этим надо ли переделывать паспорта на опасные отходы заново? СПАСИБО.

access_time 25.06.2021
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
262
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 27.06.2021

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, ранее действующий порядок паспортизации, утв. Постановление Правительства от 16.08.2013 N 712, не предусматривал внесения каких-либо изменений в паспорта в принципе.

Во-вторых, согласно п.9 нового порядка паспортизации отходов, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026, паспорт отходов, включенных в ФККО, подлежит переоформлению в следующих случаях:
- реорганизация юридического лица, изменение наименования юридического лица, адреса места его нахождения, - для юридических лиц;
- изменения места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, - для индивидуальных предпринимателей.

Согласно статье 54 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая):

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Таким образом смена ОАО на АО является изменением организационно-правовой формы, соответственно паспорта подлежат переоформлению, а точнее в Вашем случае оформлению согласно новой форме, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».