offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
К каким предприятиям относятся новые правила обращения со строительными отходами?

В Москве и области вступили в действие НПА регулирующие порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами. У нас в МО это Распоряжение Минэкологии МО от 25.02.2021г. 134-РМ.

Наше предприятие не строит и не сносит объекты капитального строительства, но иногда подрядчики сносят и строят что-то у нас. Кроме того у нашего предприятия которое занимается оборонным производством среди 101 отхода в ПНООЛР есть около 10-ти отходов 4-5 класса опасности которые можно считать строительными, так как образуются в результате работы деревообрабатывающего цеха и мелкого текущего ремонта помещений который осуществляется собственными силами. Естественно эти отходы собирались и передавались отдельно на переработку, под них всегда имелся отдельный договор. И вот в новых условиях с нами никто не хочет заключаться на эти отходы, так как обращение с такими отходами теперь предусматривает иной подход. Никаких лицензий на обращение с этими отходами у нас нет. Всегда спокойно заключались на сбор, транспортирование, переработку и проблем не было. Теперь поставщики услуг говорят: ваш строительный мусор нам не нужен. Исполняйте распоряжение. Эти официальные разъяснения везде пихают, но они всë запутывают ещë больше.

Вопрос: к кому относятся данные требования, к какому виду деятельности и к каким предприятиям? Ко всем где есть какие то отходы от ремонта производства и строительства? Если нет, то что нам делать?

access_time 18.06.2021
person_outline Сергей Фаблов, Долгопрудный
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
283
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.06.2021

Здравствуйте, Сергей!

Я так понимаю Вас больше интересует Московская область, потому что комментировать два региональных порядка в рамках одного вопроса слишком объемно и сервис этого не предусматривает.

28 декабря 2020 года Закон Московской области N 171/2001-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Московской области" был дополнен отдельной статьей, регулирующей обращение с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами. Согласно статье 11_1 к отходам строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтам, относятся остатки сырья, материалов, изделий, иных продуктов строительства, образующиеся при строительстве, реконструкции, разрушении, сносе, разборке, ремонте зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, промышленных объектов, дорожно-мостового строительства и благоустройства, включая высвобождаемые грунты, за исключением новых строительных материалов, не использованных в процессе строительства.

С 01.06.2021 г. перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, до объектов их обработки, обезвреживания, утилизации и размещения осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями также на основании разрешения на перемещение. Получать разрешение на перемещение обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность приводит к образованию отходов или связана с обращением с ними при их образовании и последующей транспортировке самостоятельно или с привлечением подрядных организаций.

Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области, утв. Распоряжением Минэкологии Московской области от 25.02.2021 N 134-РМ, обязателен для исполнения всеми юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, ИП и физическими лицами, в результате деятельности которых образуются ОСС.

Разрешение на перемещение ОСС в объеме, не превышающем 50 м3 на одном конкретном объекте, получает отходоперевозчик.

Отходоперевозчики должны быть зарегистрированы в системе информационного взаимодействия «Региональная навигационно-информационная система Московской области».

Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 28.05.2021 № 504-РМ утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, на территории Московской области.

По этой ссылке можете ознакомиться с Презентацией "Получение государственной услуги по выдаче разрешения на перемещение ОССиГ" https://mep.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya-deyat...

Также можете попробовать связаться с организациями из этих перечней:

Перечень Комплексов по приему и переработки смешанных строительных отходов, расположенных на территории Московской области

https://mep.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya-deyat...

Реестр добросовестных транспортировщиков, осуществляющих транспортирование отходов строительства и сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, на территории Московской области https://mgkh.mosreg.ru/deyatelnost/knd/sotrudniche...

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».