Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обращение с отходами 5-го класса

Здравствуйте!

Два вопроса по обращению с отходами 5-го класса:

1) Требуются ли протоколы лабораторных исследований состава на такие отходы, как огарки сварочных электродов (91910001205), лом черных металлов (46101001205), макулатура (40512202605), тара стеклянная незагрязненная (45110200205), отходы пленки полиэтилена (43411002295), тара деревянная (40414000515), лом алюминиевых банок (46220005515)? В ГОСТах редко где прописан состав отхода, соответствующий БДО.

2) На объектах предприятия периодически косят траву. Скошенная трава не собирается с территории, её оставляют там же для удобрения почв. Стоит ли отражать это в отчетности как обращение с отходом "растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов практически неопасные" (7 33 381 02 20 5)? И какой вид обращения указывать - утилизацию? На предприятии есть внутренний техрегламент по обращению с отходами - следует ли прописать в нем порядок обращения со скошенной травой?
Вид отхода предприятие готово будет подтвердить протоколом состава и биотестированием.

Благодарю за рассмотрение.

access_time 31.05.2021
person_outline Юлия, Казань
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
200
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.06.2021

Здравствуйте, Юлия!

По вопросу № 1.

Согласно п. 7 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, в таблице № 1 к Порядку должен быть в том числе указан химический и (или) компонентный состав для всех отходов, которые образует субъект, который устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации. В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в указанной документации, химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений. Допускается использование одновременно обоих способов для определения состава отходов.

Поэтому если информация о составе в перечисленных выше документах отсутствует, то да, придется проводить количественно-химический анализ с привлечением аккредитованной лаборатории.

По вопросу № 2.

На сколько я понимаю, п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) и п. 3.2.14 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утв. Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 предписывают убирать скошенную траву. В п. 30. СанПиН 2.1.3684-21 говориться, правда про листья, но их предписывается вывозить на объекты размещения, обезвреживания или утилизации отходов. Необходимо также изучить правила благоустройства в Вашем регионе, есть ли какая-то специфика на счет скошенной травы.

Если не собираете эту скошенную траву и не удаляете, то я бы совершенно точно не позиционировала её как отход, перевод в органические удобрения с соответствующей регистрацией и прочими сопутствующими моментами в виде токсикологической экспертизы тоже не лучший вариант. Если Вы ее просто оставляете после кошения как отход это может быть расценено размещением, если позиционировать это как утилизацию в удобрение почв, то нужно подтвердить, что это трава может быть использована как удобрение, см. Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (ред. от 08.12.2020).

Как вариант можно подтвердить 5 класс опасности и передавать населению/фермерам, если у кого-то подсобное хозяйство, тогда отражаете как отход.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».