offline_pin Вопрос решен
Нормирование
НДС для объектов строительства

Добрый день!

При выполнении работ на строящемся объекте организован сброс поверхностного стока в водный объект (в соответствии с проектной документацией).Согласно графика производства строительно-монтажных работ окончание строительства запланировано на июнь-июль 2021 г. Решение на сброс оформлено до августа 2021г.

В настоящее время объект не поставлен на учет как объект НВОС. По итогам проверки Ростехнадзора выдано предписание об отсутствии оформленного НДС на сброс поверхностного стока в водный объект.

Правомерно ли данное требование? Необходимо ли оформлять НДС для сброса поверхностного стока в водный объект для объекта не поставленного на учет НВОС?

access_time 29.04.2021
person_outline Алена Шумилкина, Нижний Новгород
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
319
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.05.2021

Добрый день, Алёна.

Решение вопроса о необходимости расчета и/или установления НДС напрямую зависит от категории объекта, на котором осуществляется деятельность, связанная со сбросом сточных вод в водный объект. Категория присваивается исключительно при постановке объекта на государственный учет.

Возможно госорган не учитывал требования природоохранного законодательства или допустил искаженное толкование.

Требование о необходимости оформления НДС на сброс поверхностного стока в водный объект в отношении объекта, которому не присвоено определенная категория, не основано на требованиях природоохранного законодательства.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».