offline_pin Вопрос решен
Нормирование
новые санитарные правила

Вопрос 1:

С 01.03.2021г. вступили новые Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 на основании которых необходимо проводить мониторинг на объектах размещения отходов, но в данном документе не прописана периодичность проведения контроля и конкретные вещества для проведения мониторинга на объектах размещения отходов (ОРО). Поэтому вопрос на какой еще необходимо ссылаться документ для составления программы по Приказу № 1030 от 08.12.2020г. " Об утверждении Порядка проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов "

Вопрос 2:

В СанПин 2.1.3684-21 п.11, есть ссылка получение санитарно-эпидемиологическое заключение по оценки для увеличения сроков вывоза отходов. Пытались узнать и в Роспотребнадзор и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" , кто оказывает услуги по получению Заключения, но пока нам не ответили, ссылаясь на то что такие услуги они не оказывают. Вопрос кто выдает данные заключения и какой пакет документов необходимо подготовить для получение санитарно-эпидемиологическое заключения по оценки для увеличения сроков вывоза отходов?


access_time 16.04.2021
person_outline Светлана
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
696
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Редакция Экология производства
«ООО "Отраслевые ведомости"»
textsms 36 ответов
access_time 20.04.2021

В СанПиНе 2.1.3684-21 нет никакого мониторинга. Есть производственный контроль, и в приложении № 6 приведены правила выбора приоритетных показателей воды в подземных водоисточниках в зонах влияния полигонов ТКО и промышленных отходов при проведении лабораторных исследований в рамках производственного контроля, но официально установленной периодичности проведения контроля нет (она у всех разная, причем различается еще и по сезонам).

А о том, что санитарные врачи по субъектам Российской Федерации как-то реально принимают решения об изменении срока накопления ТКО с учетом среднесуточной температуры наружного воздуха на основании санитарно-эпидемиологической оценки, мы даже не слышали – удлиненные сроки вывоза ТКО встречаются в постановлениях глав удаленных северных муниципальных образований, но как они договариваются с санитарными врачами и договариваются ли вообще об этом мы знать не можем.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».