offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Инвентаризация отходов

Как производить и утверждать инвентаризацию отходов производства на предприятии 3-й категории?

access_time 06.04.2021
person_outline Виктория, Севастополь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
498
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.04.2021

Здравствуйте, Виктория!

Собственно, если подходить педантично, с точки зрения буквы закона, то такого требования как проведение инвентаризации отходов не существует, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 07.04.2020) не содержит требований о проведении инвентаризации отходов, оно было исключено из статьи 11. Нет также и конкретных методических указаний и положений как производить и утверждать инвентаризацию отходов производства. Единственное упоминание об инвентаризации отходов осталось в ч. 3 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 09.03.2021) в той части, что программа производственного экологического контроля должна содержать сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения и аналогичные требования соответственно прописаны в Приказе Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля".

Т.к. речь идет об ОНВ III категории, то анализировать Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1029 "Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" и Приказ Минприроды России от 07.12.2020 N 1021 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" не будем, т.к. к объектам данной категории они не имеют отношения, хотя и эти документы не содержат отсылок или положений именно об инвентаризации отходов производства и потребления.

В настоящее время в соответствии с новым Порядком учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, для всех объектов при организации учета отходов на основании анализа деятельности, ведущейся на объекте, д.б. составлена таблица "состав образующихся видов отходов, подлежащих учету" (см. п. 7 Порядка). В этом теперь и заключается процесс "инвентаризации отходов производства".

В частности при организации учета образующихся отходов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами:

-выявляются вещества, материалы, которые образовались при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, в том числе при газоочистке, очистке сточных и оборотных вод, очистке оборудования, территории, ликвидации загрязнений;

-выявляются изделия, которые утратили потребительские свойства при их использовании для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;

-проводятся паспортизация отходов и отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности, установленном Минприроды России.

Класс опасности отходов, устанавливается в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242, (далее - ФККО). Для отходов, не включенных в ФККО, индивидуальные предприниматели и юридические лица проводят работы по отнесению отходов к конкретному классу опасности с применением критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утвержденных приказом Минприроды России от 04.12.2014 N 536 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду"

По результатам учета отходов формируется состав образующихся видов отходов, подлежащих учету, который включает в себя:

-наименование вида отхода;

-код по ФККО;

-класс опасности вида отхода;

-происхождение и условия образования вида отхода;

-агрегатное состояние и физическую форму вида отхода;

-химический и (или) компонентный состав вида отхода.

Рекомендуемый образец состава образующихся видов отходов, подлежащих учету, приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку.

При оформлении состава образующихся видов отходов, подлежащих учету:

в столбцах 2 и 3 приложения N 1 (таблица 1) к настоящему Порядку указываются наименование вида отходов и код в соответствии с ФККО. Для отходов, не включенных в ФККО, указывается класс опасности, определенный в соответствии с порядком отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности, устанавливаемым Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также реквизиты письма хозяйствующего субъекта, направленного в территориальный орган Росприроднадзора для подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды;

в столбце 5 приложения N 1 (таблица 1) к настоящему Порядку указывается происхождение или условия образования отходов производства, которые определяются по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу: происхождение отходов потребления определяется по принадлежности к продукции, в результате утраты потребительских свойств которой они произошли;

в столбце 6 приложения N 1 (таблица 1) к настоящему Порядку указываются агрегатное состояние и физическая форма отходов, которые определяются с учетом приложения к Порядку ведения государственного кадастра отходов, утвержденного приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов".

в столбце 7 приложения N 1 (таблица 1) к настоящему Порядку указывается химический и (или) компонентный состав отходов, который устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации. В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в указанной документации, химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений. Допускается использование одновременно обоих способов для определения состава отходов.

Собственно итогом "инвентаризации" служит такая таблица. Порядок не содержит положений о том кем она должна быть утверждена, как часто ее надо пересматривать и т.д.

Полагаю Вы можете вести ее в электронном виде, актуализировать по мере необходимости (изменение тех процесса, сырья, материалов, появление новых отходов и т.д.), а в случае запроса со стороны уполномоченных надзорных органов печатать и утверждать руководителем предприятия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».