Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Здравствуйте! У нас есть полигон для захоронения коммунальных и промышленных отходов (4,5 класс опасности)

На полигоне есть три скважины, выше по потоку (фоновая), вторая на полигоне, и третья ниже по потоку подземных вод, для оценки влияния полигона на подземные воды. Скважины эти были пробурены строителями полигона в 2011 году на расстояние 10-12 м, в проектах указано, что вода была...На данный момент вода в скважинах отсутствует, взять пробы подземных вод для мониторинга не представляется возможным, исследования показали, что подземные воды на данном участке располагаются на глубине от 80 м. Вопрос в том, как быть, бурить скважины вновь, или как то попытаться объяснить надзорным органам, что вода в скважинах отсутствует. И есть ли какие то регламентирующие документы по поводу глубины наблюдательных скважин на полигоне!? Очень много информации перелопатила, но конкретного ничего не нашла! Возможно тут есть эксперты, кто сталкивался с такой ситуацией?

access_time 01.04.2021
person_outline Ирина Павлова
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
398
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.05.2021

Здравствуйте, Ирина!

1. Объяснять не имеет смысла вовсе, нужно бурить новые, а старые затампонировать и законсервировать.

2. п. 254 (отходы) СанПин 2.1.3684-21

С целью подтверждения эффективности осуществляемых мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и отсутствия негативного влияния полигона на водные объекты хозяйствующим субъектом, эксплуатирующим полигон, устраиваются контрольные скважины. Одна контрольная скважина закладывается хозяйствующим субъектом, эксплуатирующим полигон, выше полигона по потоку грунтовых вод и не менее 2-х скважин ниже полигона.

3. Регламента и НПА по глубинам не существует, так как водоносные горизонты везде различны и определяются посредством изысканий (бурений).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».