offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
отходы ТКО в отчетах за 2020 год

Как корректно отображать отходы ТКО, переданные рег оператору, в отчетах. Вопрос возникает в связи с тем, что в учете отходов (721 приказ) имеется возможность указать отходы ТКО переданы: для использования, для обезвреживания, для размещения (хранение, захоронение).

Согласно таблице 4.2. отчета ПЭК есть возможность указать отходы ТКО переданы: для обработки, утилизации, обезвреживания, хранения, захоронения.

По факту имеем: в лицензии рег оператора указано: сбор, транспортирование, обработка. Первично ТКО попадают на сортировочную станцию, далее остаток размещается на полигоне.


access_time 01.03.2021
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
296
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.03.2021

Здравствуйте, Ольга!

Если по первичному обращению ТКО поступают на сортировочную станцию для обработки, то в отчете по ПЭК нужно показать, что ТКО переданы для обработки.

Действительно, Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок учета) утвержденный Приказом Минприроды России от 01.09.2011 г. N 721 не предусматривал такие виды обращения с отходами как обработка и утилизация. Поэтому корректней будет отразить ТКО в графе "передача для использования". При этом в шапке таблицы в графе "передача для использования" в скобках дополнительно указать (обработка, утилизация). Так же в графе "М" Приложения № 3 Порядка учета помимо "Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица, которому переданы отходы, дата выдачи и № их лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности и наименование органа, выдавшего ее" можно указать цель передачи отходов, т.е "обработка".

В отчете 2-ТП (отходы), форма которого утверждена Приказом Росстата от 09.10.2020 N 627, ТКО нужно было отразить в графе 14 "Передача ТКО региональному оператору".

В декларации о плате, форма которой утверждена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 № 1043 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899", передачу ТКО следует отразить в графе 11 «передано оператору/региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами».




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».