Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Утилизация отходов от опреснителя морской воды

На предприятии планируется установить опреснитель морской воды. Соответственно встаёт вопрос куда направлять отходы рассола, который образуется от технологического процесса опреснения морской воды.
В ФККО отсутствует данный вид отхода, поэтому возникает вопрос о компонентном составе данного вида отхода и его дальнейшей утилизации.
Изучив немногочисленную информацию о утилизации данного вида отхода, выяснилось что обычно отход удаляется путем сбора его обратно в море и/или в канализацию.

1) Каким нормативными актами РФ регулируется правила обращения с указанными отходами?
2) Необходимо ли получать разрешение на сброс указанного вида отхода в море?

access_time 17.02.2021
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
335
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 17.02.2021

Здравствуйте, Павел!

Вот что удалось найти по вашему вопросу.

Согласно Методическим указаниям по санитарному контролю за применением и эксплуатацией дистилляционных опреснительных установок от 01.08.1988 N 4687-88:

"В процессе дистилляционного опреснения образуются сбросные воды, которые состоят, главным образом, из концентратов (рассолов) и промывочных вод. Количество этих вод достаточно велико и составляет в среднем от 25 до 30% от общего количества опресняемой воды. В то же время по своему составу, физико-химическим и биологическим свойствам эти стоки представляют реальную опасность при попадании в открытые водоемы и водоносные горизонты.

Технологические схемы обработки концентратов определяются условиями выпуска сточных вод в окружающую среду и экономической целесообразностью того или иного метода их утилизации. Они могут предусматривать сброс без очистки (при отсутствии заметного загрязнения ими окружающей среды), обезвреживание концентратов (нейтрализация и т.д.), частичную (извлечение из сбросных вод отдельных ценных химических компонентов) и полную (получение сухих химпродуктов и дополнительных количеств пресной воды) их утилизацию.

Для снижения количества сбросных вод рационально применять схемы с частичной рециркуляцией концентрата.

Выбор других способов утилизации сбросных вод (отвод их по трубопроводам в море или другие водоемы, на испарительные площадки, пруды-накопители, закачка в подземные водоносные горизонты, спуск в водоемы или в системы канализации) должен проводиться с учетом местных условий с обязательным участием органов здравоохранения и гарантировать достаточную безопасность сбросных вод с точки зрения санитарной охраны окружающей среды, включая экологические аспекты возможных неблагоприятных последствий от загрязнений, засолонения и температурной стратификации.

В отдельных случаях рассолы от опреснительных установок могут использоваться для канализационного слива санитарных приборов (при двухтрубной системе водоснабжения), в техническом водоснабжении (пылеподавление в рудниках и шахтах), а при опреснении слабосолоноватых вод - для водопоя скота (поскольку чувствительность животных к уровню минерализации питьевой воды ниже, чем у человека, и колеблется от 2,8 г/л для птиц до 12,9 г/л для отдельных видов овец, составляя для большинства из них 5 г/л).

Оптимальным решением вопроса утилизации промывочных вод является их повторное использование в замкнутых циклах водоочистки".

Дополнительно отмечу, что можно, конечно, отходы рассола включить в ФККО, но это время...и нужно понимать, что данный вид отхода сразу не появится в лицензиях организаций, которым будет передаваться отход. А это значит, что передача отхода какое-то время будет невозможной.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».