offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
порядок оформления документов и определения объема отходов

Прошу разъяснить порядок оформления документов и определения объема отходов, захороненных на полигоне, для расчета платы за НВОС.
На объекте (III категория НВОС; г. Москва; регоператор по обращению с ТКО не выбран) образуются отходы IV – V классов опасности, размещение которых по действующему Документу об утверждении нормативов образования отходов осуществляется на полигоне Тимохово (Московская область).
Транспортирование отходов осуществляется по договору с организацией, имеющей соответствующую лицензию и договор с полигоном Тимохово на прием производственных отходов. При этом отходы от нашей организации и от других Заказчиков перед тем, как будут вывезены на полигон Тимохово, привозятся на промплощадку Транспортировщика, где из общего объема отходов отбирается то, что можно повторно использовать, или то, что не подлежит захоронению на полигоне (например, деревянные отходы, шины, мебель, макулатура и т.п., попавшие к контейнеры случайно/или не случайно). Т.е. уже на этом этапе количество отходов, вывезенных от Заказчика, может уменьшиться. Далее отходы вывозятся на полигон, где также происходит их обработка перед захоронением. Т.е. опять количество отходов, захороненных на полигоне, уменьшится от количества отходов, первоначально образованных у Заказчика. И получается, что с территории Заказчика вывезли, например, 10 контейнеров; на полигон уехало 8 контейнеров, а в конечном результате захоронено 7 контейнеров.
Как правильно оформить документы с Транспортировщиком отходов и рассчитать количество отходов, захороненных на полигоне, с учетом их обработки до размещения? Как оформлять отчетные документы в том случае, если в Документе об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указан полигон, который закрылся, и куда направлять отходы фактически/какие операции с ними проводить?

access_time 15.01.2021
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
430
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.01.2021

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, у транспортировщика есть в лицензии такой вид деятельности как обработка отходов? если нет, то вообще забыли про это, т.к. он не имеет право извлекать полезные компоненты из смесовых отходов не имея лицензии на обработку, это остается на его совести.

Что касается обработки отходов на полигоне, то если полигон действительно занимается обработкой, соответственно также имея на нее лицензию, то можно запросить у него официальную справку о том какой % отходов после обработки попадает на размещение на основании их данных учета, и предоставит он ее только в том случае, скорее всего, если в цепочке Ваших договоров прописано, что он Ваши отходы принимает на обработку и размещение.

Если в цепочке договоров между Вами и транспортировщиком, им и полигоном прописан только вывоз и соответственно прием отходов на размещение, то обработка Вас не касается, т.к. она не предусмотрена условиями договора и у полигона нет оснований выдавать Вам соответствующую справку.

Если же в договорах все указано надлежащим образом, у полигона и транспортировщика есть соответствующие лицензии, то соответствующая обработка отходов должна быть отражена также в их данных учета отходов, вы можете запросить их копии или справки на основании данных учета отходов, в которых они Вам должны указать сколько Ваших отходов было обработано, сколько ушло на утилизацию, сколько на захоронение.

"Как оформлять отчетные документы в том случае, если в Документе об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указан полигон, который закрылся, и куда направлять отходы фактически/какие операции с ними проводить" - не совсем ясен вопрос. Во-первых, какая у Вас категория, действительно Вам нужен НООЛР и лимит, во-вторых, отражаете Вы по факту совершенных действий, например полигон "Лесная" закрыли 25.12.2020, с этого периода до 31.12.2020, например, тот же ООО "МСК-НТ" стал вывозить отходы в МБУ "Благоустройство, ЖКХ и ДХ" на обработку с последующим размещением.

Я бы рекомендовала, если нет надлежащего документарного подтверждения движения отходов от контрагентов, где показана обработка Ваших отходов, весь объем отразить как на захоронение и внести плату.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».