Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
отвал вскрышных пород

Здравствуйте!

На предприятии пишется технический проект разработки карьера перед подачей документов в Минприроды. Проектировщик пишет в проекте об отвале вскрышных пород (отход 5 класс).

1. Какой порядок действий для внесения отвала вскрышных пород в ГРОРО?

2. Следует ли производить какое-либо обустройство отвала, как для объекта размещения, и лабораторные изыскания? Если надо, то какие именно?

3. Обязательно ли регистрировать отвал как объект размещения, а не как объект хранения вскрышных пород?


access_time 14.12.2020
person_outline Роот Анна Александровна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
619
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Евгения Казанцева , Пермь
«ООО Консорт »
textsms 54 ответа
access_time 30.09.2021

Добрый день, Анна Александровна!

Внесение объекта размещения отходов в государственный реестр регламентируется Федеральным Законом №89 «Об отходах производства и потребления» и Приказом Росприроднадзора № 479 «О включении объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов». Размещение отходов в местах, не внесенных в ГРОРО, является административным правонарушением.

Для включения отвала вскрышных пород в ГРОРО необходимо:

1.Разработка проектной документации на объект размещения отходов (ОРО).

2.Обустройство ОРО в соответствии с требованиями ст.12 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления».

3.Проведение инвентаризации ОРО в соответствие с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49. Инвентаризация объекта размещения отходов должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет. На основании инвентаризации составляется характеристика ОРО.

4. Подача заявления и пакета подтверждающих документов в территориальный орган Росприроднадзора. Для регистрации ОРО в ГРОРО необходимо подать заявление по определенной установленной форме в отделение Росприроднадзора в соответствии с разделом III. Государственный реестр объектов размещения отходов Приказа Минприроды России от 30.09.2011 №792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов». Указываются сведения:

5. Росприроднадзор в течении 15 дней рассматривает заявку, присваивает номер ОРО и выпускает акт о включении ОРО в ГРОРО..

1) наименование объекта размещения отходов;

2) назначение объекта размещения отходов ("хранение отходов" либо "захоронение отходов") с указанием наименований основных видов размещаемых отходов и их кодов по ФККО;

3) местонахождение объекта размещения отходов - код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО) и наименование ближайшего населенного пункта;

4) сведения о наличии негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов ("имеется" либо "отсутствует") на основании данных мониторинга состояния окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду;

5) предложение по порядковому номеру объекта размещения отходов по территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

6) сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, эксплуатирующем объект размещения отходов, включая: наименование, место нахождения юридического лица, фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства.

Отвал вскрышных пород – это объект размещения отходов. Обязательно обустройство объекта в соответствии с требованиями ст.12. Требования к объектам размещения отходов, 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления». Обязательным условием является наличие обваловки и системы сбора стока поверхностных вод или водонепроницаемого основания для предотвращения загрязнения окружающей среды. Изыскания проводятся в рамках разработки проектной документации для разработки карьера, дополнительных изысканий не требуется. Также обязательно подтверждение 5 класса размещаемых отходов вскрышных пород и проведение мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Отвал вскрышных пород обязательно нужно регистрировать как объект размещения отходов, если вскрышная порода хранится на нем более 11 месяцев. Согласно 89-ФЗ:

- размещение отходов – это хранение и захоронение отходов.

- хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.

В связи с этим отвал вскрышных пород является именно объектом размещения отходов и требования к нему применяются как к любому объекту размещения. Его обязательно нужно регистрировать в ГРОРО, показывать в ПНООЛР (если объект НВОС 1 и 2 категории) и получать лимит на размещение отходов.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».