offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
ПГУ = ГОУ?

Оксана, добрый день! Распространяются ли на пылеулавливающие установки (круглые фильтры для силоса муки WAMFLO) требования к газоочистным установкам (реестр, нанесение номеров, паспорта ПГУ, инструментальные замеры 2 раза в год или как указано производителем и пр.) если выброс осуществляется в атмосферный воздух (не в рабочей зоне) и фильтр не является неотъемлемой частью технологического оборудования? На одну из таких ПГУ оформлен паспорт в 2017 г. (Департамент РПН по ЦФО согласовал), однако 96-ФЗ и Правила эксплуатации установок очистки газа (Приказ Минприроды №498 от 15.09.2017) говорят о газоочистных установках. Газа в установках никакого нет, пыль мучная учтена в инвентаризации и расчете выбросов. В справочнике НДТ, включенном в состав "Правил эксплуатации установок очистки газа" есть указание, что "использование замкнутых или закрытых систем для транспортирования... сыпучих грузов" сокращает выбросы пыли в воздух, а наличие технологии в справочнике НДТ является основанием утверждать, что на данную пылеулавливающую установку распространяются требования к ГОУ, озвученные в упомянутых выше "Правилах". Прошу скорректировать ход рассуждений или подтвердить, что эта ПГУ = ГОУ со всеми вытекающими. Или же это не ПГУ и есть основания снять ее с учета и программу для ГОУ не выполнять. Спасибо.

access_time 10.12.2020
person_outline Дарья Елсукова, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
839
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 13.12.2020

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об охране атмосферного воздуха", статья 1:

установка очистки газа - сооружение, оборудование, аппаратура, используемые для очистки и (или) обезвреживания выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При этом "загрязняющее вещество" - химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека.

Таким образом, из определений становится ясно, что установка очистки газа - это установка для улавливания всех видов загрязнений, в том числе газов, пыли, микробных загрязнений и т.д. Термин ПГУ является просто устаревшим термином, взятым из ПЭУ-84, в котором установки делились на газоочистные и пылеулавливающие. В настоящее время термин ПГУ не используется, термин ГОУ является общим и всеобъемлющим термином для обозначения всех видов очистных установок. Приказ Минприроды России от 15.09.2017 N 498 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа" отменил действие ПЭУ. При этом в Приказе № 498 указано, что классификация газоочистных установок приведена в ИТС 22-2016 "Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях". Если обратиться в данному справочнику, увидим, что в нем установки очистки газа и улавливатели пыли рассматриваются вкупе. Соответственно с учетом этого факта и того, что пыль в любом ее виде сейчас входит в Перечень загрязняющих веществ под тем или иным кодом (в вашем случае это Пыль мучная, код 3721), нормируется и контролируется по тем же принципам, что и прочие загрязняющие вещества, это означает что ваша установка для улавливания мучной пыли является полноценной ГОУ. В связи с этим, так как выброс осуществляется в атмосферный воздух, а фильтр не является неотъемлемой частью оборудования, данная установка признается ГОУ, и на нее распространяются все требования указанных нормативных актов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».