offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов

Добрый день! Подскажите какие необходимо соблюдать условия чтоб транспортировать отходы 3 класса в жидком состоянии (суспензия, паста) и в соответствии с каким нормативным документом.

access_time 01.12.2020
person_outline Светлана
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
953
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 01.12.2020

Здравствуйте, Светлана!

Транспортирование отходов 3 класса опасности является лицензируемым видом деятельности согласно п. 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", поэтому для начала необходимо получить лицензию в соответствии с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности», утв. Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (или с 01.01.2021 с новым положением, которое примут к тому моменту, т.к. данный документ утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1496).

В соответствии со ст.40 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека.

СЭЗ выдается в соответствии с Административным регламентом Роспотребнадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утв. Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775.

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.

2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

3. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

На сегодняшний день такого стандарта нет. Поэтому «Методическими рекомендациями по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности», утв. Письмом Росприроднадзора от 17.11.2015 N АС-03-03-36/20364, рекомендовано руководствоваться приказом Минприроды России от 18 декабря 2002 г. N 868, которым утверждена по согласованию с Минобразования России примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами на 112 часов.

Согласно требованиям ст. 16 ФЗ № 89 :

1. Транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях:

наличие паспорта отходов;

наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах;

наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

2. Порядок транспортирования отходов I - IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

При этом данный порядок пока не установлен, поэтому пока надзорные органы в этой части отсылают к ДОПОГ - Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г.

Конкретные требования зависят от конкретных видов отходов. С 01.09.2020 действует ГОСТ Р 57478-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Грузы опасные. Классификация" согласно которому можно определить относятся данные отходы к опасным или нет.

Что касается маркировки см. ГОСТ Р 57479-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Грузы опасные. Маркировка" и "ГОСТ 19433-88. Государственный стандарт Союза ССР. Грузы опасные. Классификация и маркировка".

Также имейте ввиду, что в настоящее время в гос.думе находится на рассмотрении законопроект № 1063011-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", которым предлагается кардинальным образом изменить ст. 16 ФЗ № 89.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».