offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Добрый день!

Подскажите, кто должен разрабатывать план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов?
В какой срок его необходимо разработать?
Если у предприятия есть свои топливо-раздаточные колонки и склад ГСМ для заправки собственной техники и автотранспорта, необходимо ли им разрабатывать такой план?

access_time 27.11.2020
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
529
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Черепанова , Кемерово
«ООО "ЭкоЦентр"»
textsms 4 ответа
access_time 30.11.2020

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" в организациях, имеющих опасные производственные объекты, для осуществления мероприятий должен быть план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее именуется - план), разработанный и согласованный в установленном порядке в соответствии с предъявляемыми требованиями к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации. Правила разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, утвержденные приказом МЧС РФ от 28 декабря 2004 г. N 621 (данный документ действует до 01.01.2021г.).

Федеральным законом № 207-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2021 г. вводятся новые обязанности для лиц, осуществляющих деятельность по добыче, производству, транспортированию, хранению и реализации углеводородного сырья и продукции из него таких как разработка плана предупреждения и ликвидации разилов нефти и нефтепродуктов. План утверждается при наличии согласованного Росприроднадзором заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов, принятого по результатам комплексных учений по подтверждению готовности к действиям по выполнению мероприятий ППЛРН. Требования к содержанию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов устанавливаются Правительством Российской Федерации. На сегодняшний день, данные требования не установлены.

Законом № 207 ФЗ предусмотрены следующие переходные положения:

действующие ППЛРН сохраняют силу до дня истечения срока действия или до дня утверждения ППЛРН в соответствии с новыми требованиями;

с 1 января 2021 г. и до дня утверждения ППЛРН по новым правилам допускается утверждение ППЛРН в соответствии с требованиями, действовавшими до введения в действие Закона № 207-ФЗ

ППЛРН по новым правилам должны быть утверждены до 01.01.2024.





Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».