offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
расчет среднесуточных концентраций

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Расчет по среднесуточным концентрациям нужно делать только для веществ у которых не установлен ПДКм.р. или для всех веществ у которых установлен ПДКс.с (несмотря на то что есть и ПДКм.р.)?

access_time 24.11.2020
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
87
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 135 ответов
access_time 30.11.2020

Добрый день! Если в вопросе имеется в виду расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, то в соответствии с Приказом от 6 июня 2017 года N 273 "Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе":

По ЗВ, для которых установлены значения максимальных разовых, среднесуточных и среднегодовых ПДК, расчетные концентрации сопоставляются с ПДК, относящимися к тому же времени осреднения.

Для ЗВ, по которым среднегодовые ПДК не установлены, расчетные максимальные разовые концентрации сопоставляются с максимальными разовыми ПДК, а расчетные среднегодовые концентрации сопоставляются со среднесуточными ПДК.

Для ЗВ, по которым установлены только среднесуточные ПДК, проводится только расчет среднегодовых концентраций, которые сопоставляются со среднесуточными ПДК.

Кроме того, в Приказе также указывается (п. 10.6) , что, когда недоступны необходимые для расчёта долгопериодных средних концентраций функции распределения метеорологических параметров, а также информация о прочих характеристиках режима, определяющих среднегодовые концентрации, допускается упрощённый расчёт осреднённых концентраций ЗВ от одиночного точечного источника выброса по формуле (144) из Приказа. На практике, если расчет проводится с помощью программного модуля, необходимо проводить работу следующим образом. Сначала проводится расчет для веществ, у которых есть ПДКм.р. несмотря на то, есть ли у них ПДКс.с или нет. Потом отдельным расчетом проводится расчет для веществ ,у которых установлен ТОЛЬКО ПДКс.с, так как для таких веществ расчеты проводятся по другим формулам в соответствии с Приказом № 273. При этом вещества, имеющие ПДК мр, в данный отчет не включаются.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».