offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Переплата за НВОС

Добрый день! По итогам декларации о плате за НВОС за 2019 год образовалась переплата. При заполнении запроса на акт сверки с Росприроднадзором, какой необходимо указать период сверки (с ______ по _____) чтобы туда вошли суммы по декларации за 2019 год (с учетом того, что РПН проверяет декларации 9 месяцев)?

access_time 14.10.2020
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
303
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.10.2020

Здравствуйте, Маргарита!

Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. N 255.

Действительно, контроль за исчислением платы осуществляется администратором платы в течение 9 месяцев со дня приема декларации о плате или при проведении государственного экологического надзора в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (п.37 Правил).

Для того чтобы убедиться, что ваша декларация за 2019 г. проверена, можно позвонить в территориальный орган Росприроднадзора в отдел, который занимается вопросами администрирования платежей.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В запросе можно указать период сверки, например: по состоянию на 14.10.2020 г. И Росприроднадзор вам предоставит её за последние три года.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».