offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Каковы требования к накоплению промасленной ветоши и отработанных масел?

Добрый день. Во время аудита компании (проведенного в мое отсутствие, но мне необходимо закрывать) было сформулировано выявленное нарушение так: "Емкости для раздельного сбора отходов не соответствуют цветовой гамме ", на фотографии металлическая закрывающаяся емкость с промасленной ветошью, соответствующей табличкой, синего цвета.

Просмотрел внутренние регламенты по экологии, не встретил упоминания о требованиях к цвету емкостей накопления данного вида отходов.

Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты регламентирующие данный вопрос?

access_time 18.08.2020
person_outline Максим Тарасов, Ангарск
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
496
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 18.08.2020

Здравствуйте, Максим.

В настоящее время единственным документом, в котором прописаны требования к накоплению отходов является СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами может быть представлен на предприятии двумя видами отходов:

- обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более) - класс опасности 3, код ФККО 9 19 204 01 60 3;

- обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%) - класс опасности 4, код ФККО 9 19 204 02 60 4.
В вышеуказанном СанПиНе по накоплению данных видов отходов сказано:

"3.6 Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары.

При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны); II - в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III - в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV - навалом, насыпью, в виде гряд.

3.7. При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;

- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);
- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями;
- поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается."

Таким образом, соответствие цветовой гаммы емкости для раздельного сбора отходов на Вашем предприятии может быть прописано только во внутренних документах.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».