offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Санитарно-защитная зона

Какие предприятия должны устанавливать СЗЗ и разрабатывать проекты СЗЗ?

access_time 29.06.2020
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
61
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.06.2020

Здравствуйте, Михаил!

Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (далее - Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. N 222.

СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (п.1 Правил).

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ (п.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

При этом существует условие - за контурами данных объектов должно создаваться химическое, физическое и (или) биологическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования (п.1 Правил).

Таким образом, если за контурами объектов химическое, физическое и (или) биологическое воздействие не превышает санитарно-эпидемиологических требований (т.е. составляет менее 1 ПДК/ПДУ) установление СЗЗ не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».