Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
плата за размещение отхода при его отсутствии в ФККО

Здравствуйте!

Согласно форме декларации раздела 3 "Размещение отходов" требуется указать вид отхода, код и класс опасности по ФККО. Получается, что если отход не включен в ФККО, т.е. указать наименование вида отхода, класс опасности отхода по ФККО и код по ФККО не представляется возможности, то включать его в декларацию и платить за него не требуется?

Это по аналогии с другими разделами декларации - если нет ставки платы за конкретное вещество,хотя оно и присутствует на предприятии в составе выбросов/сбросов, то за него и не платят.

access_time 06.06.2020
person_outline Любовь
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
769
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

Раиса Бреус , г. Санкт-Петербург
«ООО "ЦЭУ "Доксервис"»
textsms 13 ответов
access_time 18.06.2020

Здравствуйте!

Если ваш объект негативного воздействия не относитсяк 4 категории, вы обязаны вносить плату за НВОС согласно статье 16.1 ФЗ-7 «Об охране окружающей среды».

В случае если отход не включен в ФККО, его действительно не получится внести в декларацию, а также установить какой либо коэффициент. Но данный факт не освобождает от внесения платежей за размещение отхода, и может повлечь за собой штраф при выявлении данного нарушения.

Согласно статье 14 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» природопользователь обязан осуществить отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности и разработать паспорта отходов в установленном законом Порядке.

Для регистрации нового вида отхода существует установленная процедура. Для этого составляется Предложение для отнесения отхода к конкретному классу опасности, приводятся сведения об отходе, результаты биотестирования и химический (морфологический) состав, данный пакет документов подается через личный кабинет природопользователя (старый) и в течении 5 дней оригиналы в РПН.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».