offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Определение г/с при нормировании организованных источников

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 августа 2018 г. № 352 утвержден порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки. (далее – Порядок).

Согласно пункту 20 Порядка «При применении инструментальных методов получение данных о выбросах ЗВ проводится путем непосредственного исследования отходящих газов приборами (оборудованием) на ИЗАВ либо путем анализа проб в лаборатории после их отбора из отходящих газов в специально оборудованных местах на ИЗАВ».

Согласно п.38 Порядка «В качестве максимальных разовых (в г/с) значений выбросов ЗВ для стационарного режима работы ИЗАВ используются средние значения выбросов за двадцатиминутный интервал времени. Мощность выброса ЗВ на конкретном ИЗАВ для стационарного режима работы рассчитывают путем усреднения величин мощностей выбросов ЗВ для каждой пробы».

Так же в приложении 2 Порядка из описания таблицы 2.1 следует порядок определения максимальных разовых (в г/с) выбросов по результатам замеров. Из которого следует, что для каждого режима работы ИЗАВ проводится серия замеров, по результатам которых определяется среднее значение г/с. Из этих средних значений выбирается максимальное и заносится в графу 14 таблицы 2.1. При работе ИЗАВ только в одном режиме, среднее значение совпадает с максимальным.

Однако, при согласовании в управлении Росприроднадзора инспектор требует указывать мощность выброса как максимальную из 3 протоколов. Законно ли требование инспектора?

access_time 19.05.2020
person_outline Ольга Кирченко
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
794
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Раиса Бреус , г. Санкт-Петербург
«ООО "ЦЭУ "Доксервис"»
textsms 13 ответов
access_time 18.06.2020

Добрый день! В данном случае требование инспектора не законно и избыточно. Он может высказать пожелание. Но в данном случае его требование нарушает требование Порядка.

До утверждения порядка существовала практика, когда из нескольких измерений выбиралось максимальное значение и закладывалось в норматив, сейчас существует утвержденный порядок.

Приказ Минприроды РФ от 7 августа 2018 г. № 352 является основным документом при проведении инвентаризации выбросов. Возможно инспектор руководствовался одним из СНИПов применяемых при проведении инженерно-экологических изысканий, но с данном случае он использоваться не может.

Здесь два выхода, либо смирится с требованием и провести еще несколько замеров (что не правильно и избыточно), либо отстаивать свое мнение, возможно с привлечением эксперта или обращением к руководству данного инспектора. Если инспектор из Северо-Западного межрегионального управления, то будет сложно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».