Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Разработка СЗЗ до 2025 г.

Правильно ли мы понимаем, что в соответствии с п.14 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" проект СЗЗ для действующих объектов нужно разрабатывать до 2025 года?

И в чем смысл пункта 2 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"?

access_time 24.03.2020
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
165
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.04.2020

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон от 03.08.2018 г. N 342-ФЗ, в редакции Федерального закона от 27.12.2019 г. N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" определяет особые переходные положения, в отношении установления СЗЗ:

1) Если до 01.01.2022 г. СЗЗ не установлена, хозяйствующие субъекты должны в срок до 01.01.2025 г. направить в Роспотребнадзор заявление об установлении СЗЗ (п.14, 17 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 г. N 342-ФЗ).
2) Если до 01.01.2022 г. на объекте установлена СЗЗ, а также утверждено описание местоположения границ СЗЗ, или границы СЗЗ обозначены на местности, она считается установленной на срок до 01.01.2025 г. (п.8-9 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 г. N 342-ФЗ).
3) Если до 01.01.2022 г. границы СЗЗ установлены, но не внесены в ЕГРН, правообладатель такого объекта направляет сведения о СЗЗ в ЕГРН самостоятельно в срок до 01.01.2025 г. (п.12 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 г. N 342-ФЗ).
4) Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) СЗЗ в срок до 01.10.2021 г. должны обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об установлении или прекращении СЗЗ (п.13 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 г. N 342-ФЗ).
5) С 01.01.2022 г. установленные ранее ориентировочные, расчетные (предварительные) СЗЗ прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют (п.13 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 г. N 342-ФЗ).
6) До 01.01.2022 г. застройщику в отношении планируемых к строительству или реконструируемых объектов капитального строительства не требуется устанавливать или изменять СЗЗ до дня направления заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, а также вносить сведения о таких зонах в ЕГРН.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222
"Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу указанного постановления, в отношении которых подлежат установлению СЗЗ, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении СЗЗ с приложением к нему документов, предусмотренных п. 14 Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, в срок не более одного года со дня вступления в силу постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении СЗЗ, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

Таким образом, правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу Постановления N 222, в отношении которых подлежат установлению СЗЗ, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта капитального строительства. Далее, как и в случае с действующими объектами, необходимо привести земельные участки и объекты в соответствие с режимом использования в течение двух лет с момента установления санитарно-защитной зоны.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».