offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Необходимо ли автотранспортному предприятию оформлять паспорта отходов если в договоре с организацией, которая оказывает техническое обслуживание есть пункт о том, что все отработанные части и вещества являются собственностью обслуживающей организации?
access_time 18.03.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
376
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.03.2020

Здравствуйте, Ирина!

Паспорт отходов составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I–IV классов опасности. Правила проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712.
Относительно отходов, право собственности на которые перешло к иному лицу, необходимо отметить, что согласно ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Так в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Статьей 136 ГК РФ установлено, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
Основания приобретения права собственности на имущество указаны в ст. 218 ГК РФ. Согласно п. 2 этой статьи право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Абзацем вторым п. 1 ст. 218 ГК РФ определено, что право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным ст. 136 ГК РФ.
В соответствии со ст. 236 ГК РФ собственник вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. При этом отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Поскольку договором на техническое обслуживание автомобилей предусмотрен переход права собственности на принадлежащие предприятию отходы к организации, оказывающей данные услуги, то предприятие на эти отходы паспорт составлять не обязано.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».