offline_pin Вопрос решен

Здравствуйте!

Спасибо за попытку ответить на поставленный вопрос!

Но, к сожалению, Вы не совсем правильно поняли мой вопрос...

В вопросе четко указано, что и А и Б являются арендодателями, образователями производственных отходов не являются!!

Суть вопроса: может ли арендодатель заключать договор с транспортной организацией на вывоз производственных отходов (не ТКО) от деятельности арендаторов (как своих, так и соседних), а потом заключать прямые договора с арендаторами (как своими, так и соседними) на предмет оказания данной услуги с привлечением сторонней организации.

Не могли бы Вы дать ответ именно по сути вопроса?

access_time 10.03.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
171
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 11.03.2020

Уважаемая Наталья!

Я уже ответила на Ваш вопрос. Читайте выше: "Так как лицензии Б не имеет, то прямые договоры на вывоз отходов заключать не может. Услуги по вывозу отходов можно включить в договор аренды, увеличив стоимость аренды".

В ответ на Ваш уточняющий вопрос: "может ли арендодатель заключать договор с транспортной организацией на вывоз производственных отходов (не ТКО) от деятельности арендаторов (как своих, так и соседних), а потом заключать прямые договора с арендаторами (как своими, так и соседними) на предмет оказания данной услуги с привлечением сторонней организации" отвечаю:

Б может заключить договор с транспортной компанией, но прямых договоров на предмет оказания данной услуги с арендаторами заключить не может. Так как Б будет являться исполнителем по договору, а для осуществления указанных услуг в договоре необходима лицензия. Ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), наказывается штрафом.

Стоимость услуг, которые Б оплатит транспортной компании, можно возместить в договоре аренды с арендодателями

Также юрлица-арендаторы могут заключать договоры с транспортной компанией.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».